21:39
Усть-Баргузинский рыбзавод в статье газеты "Известия" за 1941 год



газета «Известия», 7 августа 1941 года"Известия" №185, 7 августа 1941 года

Слава советским партизанам!

В своем выступлении по радио 3 июля 1941 года товарищ Сталин сказал:

«В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». 

Этот призыв товарища Сталина был услышан. В тылу врага начали создаваться партизанские отряды для борьбы с германским фашизмом. Советский народ уже знает о замечательных делах прогремевшего на всю страну партизанского отряда под командованием «Деда». Ежедневно Советское Информбюро в своих сообщениях приводит факты героической борьбы партизан в тылу врага. Только за одну неделю партизанский отряд под командованием товарища М. совершил несколько смелых налетов — на колонну вражеской пехоты, на мотомехчасть и на мотоколонну. Храбрые партизаны убили 100 фашистских солдат, уничтожили 4 танка, 4 автомобиля, 12 мотоциклов и сожгли 14 автомашин с боеприпасами.

Находясь в тылу врага, партизаны действуют смело и решительно. Они умело применяются к местности, скрываются в лесах, караулят на дорогах, чтобы, выбрав удобную минуту, нанести удар врагу, подорвать его коммуникации, уничтожить живую силу, военное снаряжение, горючее, продукты. Никакие трудности и опасности не останавливают славных партизан. Они, как отважные бойцы, смело глядят в глаза смерти и на деле оправдывают пословицу — смелость города берет. Партизанский отряд под командованием председателя Т-кого районного Совета депутатов трудящихся напал на город Н., захваченный немецкими войсками. Перебив караул, партизаны подожгли склад боеприпасов. Огонь уничтожил много военного снаряжения и продовольствия. Партизаны убили 85 солдат и офицеров, захватили 19 автомашин, 24 пулемета, батальонную канцелярию и 16 пленных.

Партизанские отряды насчитывают в своих рядах немало бесстрашных героев, проявляющих исключительное мужество и отвагу. Юный партизан Андрей Кондратьев, пробравшись в помещение штаба врага, взорвал его и, убив и ранив 16 офицеров, сам погиб смертью храбрых.

Командиры частей германской армии, расположенных на захваченной территории, пуще огня боятся советских партизан. Они слезно жалуются своему высшему начальству на то, что партизаны не дают им покоя ни днем, ни ночью, перехватывают боеприпасы и продовольствие. Они умоляют начальство отправлять боеприпасы и продовольствие под сильной охраной, иначе оно попадет в руки партизан. Но и сильная охрана не помогает. Литовский партизанский отряд под командованием товарища Ю. напал на фашистскую автоколонну с бензином и разбил ее.

Наш народ не впервые ведет партизанскую войну. В годы отечественной войны 1812 года русский народ создавал такие партизанские отряды, от которых не поздоровилось огромной армии Наполеона. Шаг за шагом преследовали народные партизаны наполеоновские войска, уничтожая их по частям, обрекая на голод, холод, смерть. В годы гражданской войны украинские, белорусские, сибирские, дальневосточные партизаны, обновляя методы партизанской войны 1812 года, нещадно били врага, пытавшегося уничтожить молодую Советскую республику. И сейчас, когда над нашей родиной нависла серьезная опасность, советский народ всеми силами, средствами борется с вероломным врагом, используя проверенные в борьбе методы партизанской войны.

Советский человек, где бы ни очутился он, в каких бы условиях ни оказался, — везде и всюду остается верным своей матери-родине, своему народу. Партизаны, действующие в тылу врага, прекрасно знают, что за их борьбой, за их героическими делами внимательно следит население всего многонационального Советского Союза.

Сегодня мы публикуем Указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Тихону Павловичу Бумажкову и Федору Илларионовичу Павловскому, особо отличившимся в партизанской борьбе в тылу против германского фашизма, и о награждении орденами и медалями целой группы партизан. Это горячие советские патриоты, которых боятся фашистские войска. Это те люди, которых любит и бережет население районов, временно захваченных врагом. Это те люди, которые, не жалея своей крови, жизни, сражаются за родину, помогая Красной Армии готовить победу над фашистскими извергами.

С каждым днем все ярче и ярче разгорается народная партизанская война в тылу врага. Все жарче становится врагу на захваченной территории. Почва горит под его ногами. В захваченных селах, городах, лесах, полях враг чувствует себя, как в осажденной крепости. Из-за каждого угла, дерева, из каждой ямы за врагом следят зоркие партизанские глаза, целит меткая партизанская винтовка.

Советский народ, единый и сплоченный, сильный своей организованностью, преданностью партии Ленина-Сталина, напрягает все усилия для разгрома врага. Красная Армия и Военно-Морской Флот героически сражаются с врагом, нанося ему удар за ударом, разбивая и уничтожая лучшие его части. Верные помощники Красной Армии — партизаны, действующие в тылу врага, — показывают такие же образцы мужества, доблести и героизма, как и бойцы Красной Армии.

Слава советским партизанам!


**************************************************************************************************************************************************
Зверства фашистских бандитов


ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 6 августа. (ТАСС). Беснующийся враг творит кровавую расправу над мирным населением, подвергает обстрелам санитарные эшелоны, издевается над ранеными и пленными, расстреливает их.

***

Санитарный поезд, перевозивший раненых бойцов около станции Б., подвергся нападению фашистского бомбардировщика. Отчетливые знаки Красного Креста не остановили фашистских убийц. На поезд посыпались бомбы. Только находчивость машиниста тов. Тувяк, остановившего состав, спасла раненых от гибели. Тогда летчик-убийца сделал второй заход и вновь сбросил смертоносный груз, повредив вагон с кухней. Позднее этот поезд подвергся нападению 7 фашистских самолетов. Воздушные пираты разрушили несколько вагонов и обстреляли эшелон из пулеметов.

***

В лапы фашистов, ворвавшихся в деревню Я., попало несколько тяжело раненых красноармейцев. Рассказ пулеметчика Петра Панарьина рисует страшную картину зверств, учиненных гитлеровскими бандитами.

— Наше подразделение, — говорит тов. Панарьин, — утром того же дня выбило фашистов из деревни Я. Во дворе одного дома мы увидели семерых убитых красноармейцев. Всем им, получившим до этого ранения, немцы отрубили ноги. У одного красноармейца, раненого в грудь, был распорот живот. 

***

Два раза старшина тов. Черных выводил своих бойцов из окружения. У пункта В. подразделение попало под сильный пулеметный и минометный обстрел.

Несколько раненых бойцов оказались во вражеском плену. Фашисты выстроили их близ дороги, на которую выпустили танк. Палач-танкист расстрелял из пулемета всех раненых красноармейцев.


**************************************************************************************************************************************************
От Советского Информбюро*


Утреннее сообщение 6 августа

В течение ночи на 6 августа наши войска продолжали вести бои с противником на Холмском, Смоленском, Белоцерковском направлениях и на Эстонском участке фронта.

На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

В Балтийском море нашей подводной лодкой потоплен транспорт противника с войсками и вооружением.

Наша авиация продолжала наносить удары по мотомехчастям, пехоте, артиллерии противника и по авиации на его аэродромах.

* * *

Батальон капитана Гвоздева занимал позиции на переднем крае обороны близ местечка В. Умело замаскировавшись, бойцы батальона пропустили в тыл немецкую разведку. Не встретив советских войск, вражеские разведчики вернулись обратно. Вскоре появился весь фашистский отряд. Батальон капитана Гвоздева, во взаимодействии с одним подразделением соседнего энского стрелкового полка, незаметно обошел немцев и внезапно открыл огонь в лоб и по флангам противника. Неожиданное нападение красноармейцев вызвало панику среди фашистов. Бросая мотоциклы и оружие, немцы побежали. Стремительная штыковая атака довершила разгром фашистского отряда. В этом бою немцы потеряли убитыми и ранеными около 300 солдат. В плен сдались 150 солдат и офицеров. Захвачено 30 танкеток, 60 мотоциклов и много оружия.

* * *

Красноармеец Бекенин после гибели командира подразделения принял на себя командование подразделением и блестяще руководил минометным огнем. Девятнадцать красноармейцев во главе с т. Бекениным, вооруженные минометами, двумя станковыми пулеметами и одним ручным пулеметом, отогнали от наших позиций более 150 румынских солдат. На поле боя остались десятки убитых и раненых солдат противника.

* * *

Морские летчики энского советского авиасоединения бомбардировали белофинский порт Н. От взрывов бомб возникли большие пожары транспортов и портовых сооружений. Прямым попаданием потоплен один транспорт белофиннов.

* * *

Звено советских истребителей под командованием тов. Денисова обнаружило в районе города И. фашистский самолет, корректировавший артиллерийский огонь. Советские летчики атаковали и подожгли вражеский самолет. Экипаж подбитого самолета попытался выброситься на парашютах, но неудачно: летчик и стрелок зацепились парашютами за горящую машину и вместе с самолетом врезались в землю.

* * *

В городах оккупированной Польши участились случаи убийства фашистских штурмовиков и немецких чиновников. На-днях в Лодзи найден труп командира штурмового отряда, на груди которого была приколота записка: «Советско-польское соглашение вступило в силу». В Гдыне за пять дней таинственно исчезло 8 штурмовиков. Трупы их были обнаружены в придорожной канаве за городом. На дороге между польскими городами Гнезно и Вжесня местные крестьяне остановили автомашину, в которой находились агенты по сбору налогов у населения, и убили всех агентов. На кузове разрушенной автомашины польские патриоты мелом написали: «Смерть грабителям польского народа».

* * *

В районах Советской Белоруссии, захваченных немецко-фашистскими войсками, действуют сотни партизанских отрядов. Партизаны наносят врагу чувствительные удары. В районе села К. партизанский отряд под командованием тов. Б. напал на штаб немецкой дивизии и захватил оперативные документы. Фашистский генерал и другие офицеры, находившиеся в штабе, были убиты. Отряд под командованием тов. К. в ночном бою уничтожил 150 немецких солдат. Отряд под командованием тов. Ч. взорвал мост через реку П. и обстрелял из пулеметов колонну немцев. Противник понес большие потери. Отряд пинских партизан уничтожил в лесу подразделение фашистов.

* * *

Многотысячный отряд работников пищевой промышленности трудится сейчас с удвоенной и утроенной энергией, стремясь дать Красной Армии и стране больше продукции. Коллектив сталинградского консервного завода намного увеличил производительность труда. Работница завода т. Дубинина вырабатывает 280 процентов нормы, т.т. Зюзиков и Дьяков — 300 процентов сменного задания. Работники рыбокомбината на острове Попова т.т. Пронина, Редина, Носова, Вязова, Акименко и другие выполняют сменное задание на 220-270 процентов. Коллектив Усть-Баргузинского консервного завода дал в июле продукции в три раза больше, чем в каждый из предыдущих месяцев. Он уже выполнил годовую программу и обязался дать до конца года еще полторы годовых программы. Коллектив Казанского сагового завода за время войны вдвое увеличил среднюю дневную выработку на одного рабочего. Энгельский мясокомбинат республики Немцев Поволжья ежедневно выполняет производственный план в среднем на 217 процентов. Маслозавод «Спартак» Бальцерского кантона был остановлен на ремонт. По плану ремонт следовало закончить в 30 дней. В результате стахановской работы коллектива ремонт произведен в 12 дней.


Вечернее сообщение 6 августа

В течение 6 августа наши войска вели упорные бои с противником на Кексгольмском, Смоленском, Белоцерковском направлениях и на Эстонском участке фронта.

На остальных направлениях и участках фронта крупных боевых действий не велось.

Наша авиация наносила удары по мотомехчастям и артиллерии противника на различных участках фронта. За 5 августа уничтожено 14 немецких самолетов. Наши потери 7 самолетов.

* * *

Бойцы и командиры соединения полковника Тишинского разгромили одну из немецких дивизий «СС», носящую название «Тоденкопфе дивизион». Передаем некоторые подробности разгрома этой гитлеровской дивизии.

О прибытии новой немецкой дивизии на Восточный фронт командование советской части узнало в тот же день. Рано утром лейтенант Савельев, возглавлявший группу красноармейцев-разведчиков, захватил в плен немецкого ефрейтора Людвига Штиммлер, на петлице которого был изображен череп с перекрещенными костями. На допросе пленный рассказал, что их дивизия сформирована из охранных отрядов «СС». Дивизия участвовала в боях во Франции и Греции и предназначалась для «решающего удара» на одном из главных направлений Восточного фронта. Далее ефрейтор сообщил, что настроенная очень воинственно их дивизия состоит из двух пехотных и одного артиллерийского полка и готовится к наступлению.

Фашистская дивизия вскоре действительно пошла в атаку. Полковник Тишинский приказал открыть артиллерийский огонь по наступающим немецким колоннам. Снаряды ложились точно в цель. В воздух летели разбитые танки, мотоциклы, пулеметы, минометы, разорванные тела фашистских солдат. Но фашисты, как потом оказалось, все поголовно пьяные, вооруженные автоматами и поддержанные танками, снова пошли густыми цепями на наши укрепления. Наши бойцы хладнокровно дали фашистам подойти поближе и открыли ураганный огонь из винтовок, пулеметов, минометов и орудий. В разгар атаки появились советские скоростные бомбардировщики, засыпавшие бомбами вражеские цепи. Когда «мертвоголовцы» дрогнули, красноармейцы бросились в штыковую контратаку и докончили разгром фашистской дивизии. Жалкие остатки спесивых «мертвоголовцев» германское командование пыталось вывезти на автомашинах в тыл, но артиллеристы части тов. Тишинского быстро нащупали убегавшую колонну и уничтожили много машин, переполненных фашистскими солдатами и офицерами. Так бесславно закончилась «психическая атака» отборной фашистской дивизии. По уточненным данным, дивизия «Мертвая голова» потеряла до 2500 солдат и офицеров убитыми и ранеными. Огнем нашей артиллерии и минометов уничтожено 30 немецких легких танков и бронемашин, 80 мотоциклов, около 500 автоматов, 90 легких и тяжелых пулеметов и 45 минометов.

* * *

На Северном фронте наша энская часть разгромила около местечка К. большую группу немецких фашистов. Враг потерял убитыми 66 солдат и 12 офицеров. Красноармейцы захватили 3 противотанковых орудия, 40 мотоциклов, 100 велосипедов, 5 автомашин, несколько пулеметов, различное снаряжение и ценные оперативные документы.

* * *

Летчик морской авиации энской авиабригады старший лейтенант Зосимов несколько раз атаковывал фашистский бомбардировщик, направлявшийся к нашему военному об’екту. Расстреляв все патроны, отважный летчик решил протаранить вражеский самолет, но не дать возможности врагу сбросить бомбы на наши воинские части. Тов. Зосимов шасси своего самолета ударил по крылу фашистского самолета. Вражеский бомбардировщик потерял управление и упал на землю. Тов. Зосимов благополучно приземлился на своем аэродроме.

* * *

Во время боя за город Д. группа бойцов во главе с красноармейцем Ивановым зашла в тыл врага и установила на выгодной позиции пулемет. Под обстрел пулемета попадала улица города, по которой отступали немцы. Метким огнем смельчаков уничтожено 80 фашистов, убегающих в панике от наступающих советских войск.

* * *

С первых дней отечественной войны успешно действует партизанский отряд «Истребители фашистов» под командованием директора МТС тов. Ш. в районе Р. Отряд уже уничтожил 12 немецких обозов с продовольствием, 22 автоцистерны с горючим, вывел из строя 7 фашистских танков и 5 бронемашин, взорвал два моста и перехватил трех мотоциклистов-связистов с важными донесениями. На-днях группа бойцов этого отряда под командованием колхозного бригадира Н. совершила смелый налет на захваченное немцами село 3. Перебив находившийся в селе отряд штурмовиков, партизаны обнаружили 12 немецких солдат, запертых в уцелевшем здании склада МТС. Из допросов установлено, что все арестованные немецкие солдаты являются участниками бунта 2-й роты 116 пехотного полка германской армии. Солдат Карл Шефер показал: «Бунт произошел 8 дней назад на почве голода и грубого обращения с нами офицеров. Нашу роту окружил и разоружил полк «СС». Около 10 наиболее активных бунтовщиков были расстреляны. Нас предали военно-полевому суду и везли в тыл для расправы».

Отважно действует партизанский отряд, руководимый секретарем сельского совета т. К. На-днях партизаны устроили засаду и захватили три легких немецких танка, отставших от колонны. Получив сообщение о передвижении фашистской мотогруппы, партизаны атаковали ее, использовав при этом захваченные танки. Уничтожено 11 автомашин, противотанковая пушка, 25 германских солдат и 5 офицеров.

* * *

Отдельные части германской армии, действующей на Восточном фронте, испытывают серьезные затруднения из-за нехватки боеприпасов. Среди документов, захваченных при разгроме 253 немецкой дивизии, обнаружены копии нескольких рапортов, писем и телеграмм, направленных командованию фронта. В одном из писем говорится: «Когда же придут обещанные боеприпасы? Транспорт, указанный в вашей радиограмме ВР 627-42, до сих пор к нам не прибыл. Из 35 машин автоколонны МС, о которой вы сообщали 26 июля за № КЛ 24-41, прибыло только 18 машин. По дороге на нее два раза нападали партизанские отряды. Что особенно плохо — партизаны взорвали машины со снарядами для 105 и 150-миллиметровых орудий. Отдан приказ экономить снаряды. Две батареи 105-миллиметровых орудий в ночь на 28 июля закопаны в землю. Еще раз: снаряды, снаряды и снаряды».

* * *

Из Югославии сообщают о крупных диверсионных актах против немецких оккупантов. В одном городе уничтожены немецкие ангары и пять самолетов, находившихся на аэродроме. В ряде городов взорваны большие склады бензина. Вблизи гор. Валево югославские партизаны тяжело ранили немецкого генерала и убили его ад’ютанта. Уничтожен один крупный виадук и два моста.

* * *

Бельгийские патриоты перерезали подводный кабель, соединяющий два важных порта, занятых немецкими оккупационными войсками. В одном железнодорожном депо около гор. Гент приведены в негодное состояние все локомотивы, захваченные немцами.

* * *

Сотни тысяч трудящихся советской страны применяют метод знатного железнодорожника-машиниста тов. Лунина, положившего начало движению за самостоятельный ремонт машинистами своих паровозов. Следуя примеру лунинцев, врубовые машинисты шахт комбината «Ростовуголь» т.т. Любичев, Зиновьев и Плетенский производят текущий и планово-предупредительный ремонт без помощи слесарей. Это освободило 8 электрослесарей. Автоматчик Калужского электромеханического завода т. Воскресенский обслуживает 3 автомата и сам их ремонтирует. Лунинский метод ухода за оборудованием применяют также стахановцы цеха т.т. Поляков, Ремизов и другие. На Новосибирской фабрике имени ЦК союза швейников около 50 работниц самостоятельно производят мелкий ремонт машин. По инициативе лунинцев в механическом цехе машиностроительного завода им. В.М.Молотова упразднены 17 штатных должностей различных ремонтных рабочих, что дало заводу большую экономию. Лунинское движение открывает во всех отраслях промышленности новые большие резервы повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. // Совинформбюро 







Просмотров: 1298 | Добавил: BOOT | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: