Абсолютно случайно в интернете нашёлся интересный сайт с огромной базой о различных плавсредствах и портах их приписки, начиная с Советского периода. Порт Усть-Баргузин в базе также нашёлся, а также множество приписанных к нему судов, бывших в ведении предприятий посёлка - Сплава, Рыбокомбината и прочих. Архивные, нигде не опубликованные фото в наличии!

Всем интересующимся историей посёлка советуем к ознакомлению!

09.09.2020 | Комментарии (0)

О рыбной промышленности на Байкале в годы войны

22 июня 1941 г. по местному радио было передано сообщение главы правительства СССР В. М. Молотова о нападении фашистской Германии на Советский Союз. 23 июня 1941 г. Бурят-Монгольский обком партии собрал экстренное совещание руководителей министерств и ведомств, где был поставлен вопрос о немедленной перестройке всей работы промышленности и отраслей хозяйств республики в соответствии с требованием военного времени. Бурят-Монгольскому рыбтресту было предложено немедленно направить во все рыбодобывающие районы своих представителей и обязать их подробно рассмотреть на месте вопросы дальнейшей работы всех подразделений треста. Задача ставилась жесткая: независимо от проводившейся мобилизации, выпуск продукции ни в коем случае не уменьшать.

Удвоить, утроить добычу рыбы!

В связи с оккупацией немецкими войсками АзовоЧерноморского бассейна добыча рыбы в стране резко сократилась, что отрицательно отразилось на продовольственном снабжении фронта ... Читать дальше »

Ледокол «Ангара» давно уже стал одним из символов Иркутска. Величественное судно в заливе микрорайона Солнечный ежегодно посещают около 30 тыс. иркутян и гостей города. Нынче «Ангара», которая является самым старым из сохранившихся ледоколов в мире, отмечает 120 лет со дня спуска на воду.

Памятник мирового значения

Не удивительно, что объект так популярен среди туристов и горожан, ведь даже возможность просто подняться на палубу красивого корабля, дарит незабываемые впечатления. На «Ангаре» для гостей открыто машинное отделение, где расположены силовые агрегаты, которые когда-то приводили судно в движение. Здесь можно посетить экспозицию по истории навигации «По волнам славного моря Байкал» на верхней палубе, а также спуститься на нижнюю, где часто проводятся камерные концерты, встречи, презентации книг. Уже четыре года корабль является отделом Иркутского областного краеведческого музея.


Из Дневника капитана Г. Г. Садильникова 
(конец октября 1919 – начало марта 1920 гг.)

4 марта. Морозное, яркое солнечное утро. Начинаются приготовления к выходу на Байкал, и в 8 [часов] утра голова обоза начала спускаться на Священное озеро Байкал. Направление взято на устье реки Баргузинки, самое широкое место озера – 120 верст. Едем весело. День веселый. Я быстро продвигаюсь, многих обогнал, начинают берега уходить, только на солнце блестят их верхушки. Лед – чистейший как стекло, несколько раз ложились на него и смотрели через лед на дно, конечно, ничего не видели, кроме синей массы да трещин на льду. Почти на середине догоняю своего друга детства поручика Е[вгения] Бедрина, идет с какой-то маленькой котомочкой и плачет. Я, остановив лошадей, спросил причину пешего хождения, узнаю, что лошадь пала. Забрал его с собой, ибо не мог его я оставить на верную гибель, т.к. как на тот, так и на обратный берег он бы не добрался. А с ним у меня детская дружба и хорошие воспоминания о ... Читать дальше »



Первый выпуск снайперов девушек
Усть - Баргузин 1943 год.

Вот такую историческую фотографию увидела в ленте у своей тёти Курамшиной( Кузнецовой )Ольги Александровны.

Усть-Баргузин ,некоторые фамилии сохранились:Шелковникова(Кузнецова по мужу) Мария Яковлевна (мама тёти Оли), Пастухова Г.А, Лобанчук Е, Плеханова А, Тюрикова Т, Канашина В.Д, Гармил С.И, Альшина К.И.

2 часть фотографии :Кустов Л.А, Токарев В.Н, Гаськова И.Н, Мешкова Е.И, Жданова Н.К, Чащина В.П, Тумашова Е.Н, Беляева В.С, Белокопытова Л.И, Залина Т.А, Андреева Т.А, Бурмакина Н.К,




Новая улица Горького нового поселка



Строительство барака новой улицы Дзержинского



Контора СМУ (в нстоящее время кафе "Китайский кофе") по улице Горького









Карта сер.XVII века. В устье реки Баргузин находится ясачная изба ставшая впоследствии поселком Усть-Баргузин.



Карта Байкала 1806 года (если приглядется можно увидеть с.Усть-Баргузин.



Карта Иркутской губернии 1826 год





газета «Известия», 7 августа 1941 года"Известия" №185, 7 августа 1941 года

Слава советским партизанам!

В своем выступлении по радио 3 июля 1941 года товарищ Сталин сказал:

«В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия». 

Этот призыв товарища Сталина был услышан. В тылу врага начали создаваться партизанские отряды для борьбы с германским фашизмом. Сов ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »